[LOUNGE] Ngalor Ngidul CurHat

Hai numpang diskusi dong sekalian nanya.

Jadi gini, perlahan-lahan krisis ekonomi makin terasa di depan. Biasanya tahapan sblm krisis, kelas² atas dulu kan tuh yg ngerasain, spt industrialis dan pengusaha. Utangnya berlipat, omset menurun, usaha banyak yg tutup dll. Setelah itu baru kelas menengah.

Terjadi banyak PHK, penghasilan menurun, ketiadaan lapangan kerja, dll. Dampak ini dirasakan krn efek domino dr kelas atas yg terkena krisis terlenih dahulu. Dan yg paling terakhir, baru rakyat kecil yg akan merasakan dampaknya. Harga barang meningkat, daya beli menurun, kelangkaan pasokan barang, dll.

Nah ketika 3 lapisan masy ini udh ngerasain krisis, barulah levelnya krisis nasional. Kayaknya Indo udah satu kaki sih di level krisis nasional. Belom lama ini baca, 20.000 warteg jabodetabek bakal tutup, menurut komunitas warteg nasional. Sumber dr detik dan kompas (cari aja keyword warteg jabodetabek tutup).

Apa artinya tuh? Artinya ini merupakan sinyal elemen, krisis ini pelan² makin dirasakan kelas rakyat kecil. Meskipun terkesan sepele, tp itu merupakan sinyal paling jelas bahwa indo lg ga sehat.

Langsung aja pertanyaan yg perlu didiskusikan :

1. Adakah cara agar Indo terhindar dr krisis ekonomi?

2. Jika ternyata tidak bisa menghindar, langkah apa yg perlu diambil pemerintah menurut klean dalam mengatasi krisis ini?

Yuk ngobrol yuk
Hmm menarik ni..

Aku masih inget buntut dari pembahasan yang di coloseum tempo hari om..
Dulu kita pernah sepaket, eh sory sepakat maksudnya ..

Lockdown ga lockdown.. Krisis memang akan terjadi.. Karena indikator makro memang sudah terjadi di akhir² 2018. Kebetulan aja momentumnya pas bgt sama munculnya pandemi. Yang sebenarnya tanpa pandemipun pasti bertepian dengan jurang resisi. Entah masih relevan atau gak waktu sekarang aku bales ni post wkwk.. Tapi ikut ngobrol yeee..

Apakah ada cara indo menghindari krisis ?

Banyak, bahkan sangat banyak.
Indonesia bisa menyelesaikan nya dengan banyak cara. Bisa menggunakan political tools maupun economic . Diantaranya begtu

Salah satunya indonesia bisa menggunakan Mineral sebagai alat tawar. Mineral indonesia sangat langka, ibarat wanita mungkin sangat seksi. Inget ya sebagai alat tawar.. Atau lewat SWF skemanya. Atau lebih kearah printing money..

Printing money memang sedikit menakutkan sih, terlebih orang² keynesian yang bgtu mendewakan bank sentral. Sebuah produk ( aku nyebutnya produk ) yang bernama inflasi,

Tapi kenyataan nya. Mundur sebentar ke tahun 2008 dimna Amerika menggunakan printing money.. 2008 itu krisis keungan ngab. Tapi mereka bisa kan.. Oke, mundur lagi ngab ke perang Dunia ke 2. Bagaimana amerika sebagai pemenang perang dunia ke 2 menggunakan printing money untuk membiayai perang tersebut.. Perlu aku bwa ga daftar pustaka nya wkwk..

Memang, manufaktur mereka kuat sebagai umderlaying dari printing tersebut.

Tapi hey, underlaying itu Emas kan.. Ya, itu yang kita tau kwkw .. Balik lagi ke mineral, indonesia bisa printing money berbasis misal proyek. Atau lewat tanah istimewa yang menjadi jaminan nya ..

Bukan dengan cara seperti skarang. Yanh trus memompa demand..

Boleh diakui, mental negara kita ni pengkhianat memang. Pengecut dan penakut. ( no open ya.. Ni pendapat pribadi ja ) dari jauh hari sebelum covid. Analisis mewanti wanti indonesia. Tetapi kita masih saja mengganggap enteng dan lebih condong percaya ke bank dunia..

Dan uniknya, kita pula lebih memilih kearah bantuan bantuan yang hanya akan membuat rapot semester kita bagus. Bukan untuk menumbuh kembangkan..

Oh ngak, aku ga menyepelekan bantuan²an kok :ROFLMAO:

Mungkin kedepan nya akan berbeda jika yang diberi kelonggaran itu adalah KUR untuk UMKM mereka adalah nyawa dari perekonomian indonesia. Memberikan pekerja makan tentu tidaklah salah. Tapi memberi yang memberi mereka makan itu lebih baik yekan..

Untuk sekarang secara mainstream Bisa dilakukan yang ini..
Menurut saya ada bbrp kebijakan ekonomi biar indo bisa bertahan dr krisis (saya udh pesimis jg indo bisa terhindar krisis).

1. Menjaga daya beli masy melalui paket² bantuan.

2. Menghimbau masy utk meningkatkan pembelian produk UMKM, krn indo didominasi sektor ini.

3. Memberikan stimulus berupa bantuan modal/SBN kepada sektor² riil (industrialis) supaya mengurangi beban cash flow. Jika sektor riil ga diperhatikan dpt terjadi PHK besar²an.

4. Menerbitkan aturan² kelonggaran kredit yang sudah jatuh tempo.

5. Memaksimalkan APBN pada sektor² yg terdampak krisis langsung spt sektor ekonomi, sektor sosial, sektor fiskal, sektor kesehatan dan sektor usaha. Artinya anggaran utk sektor² lain spt pertahanan, kementrian agama, pendidikan, dll dipotong dulu.

6. Ini sbnrnya yg paling penting, sembuhkan Indo dr Corona, krn sbnrnya siapa yg jd pemenang adalah negara yg terbebas dr Corona duluan, sehingga roda ekonomi bisa berputar lagi. Krisis ini bukan krn krisis apa² melainkan krn pandemi corona yg tidak tertangani.

Tambahin kalo ada, koreksi kalo anjuran ane ada yg salah. Kita bahasnya dr kebijakan ekonomi aja ya, jng politiknya wkwkwk

Tapi aku bisa jamin, tahun ini. Kelangkaan uang beredar akan terjadi mungkin tengah tahun ini jika skema kebijakan nya mainstream seperti itu...

2. Jika tidak bisa menghindar ya om ?

Jawabanku ikuti negara pemenang dalam hal ini ( super power, bukan big country )

Pasti bisa selamat kalo jadi budak! Mereka..

Apaan kok jadi budak wkwk, loh selama ini kita jadi apa emang ? :ROFLMAO:

Btw, mwnurutku bernegara itu harus negatif tingting positif feeling ya..

Contoh, negara2 big country seperti china, india, jepang dll

Atau superpower seperti amerika, rusia dsb.

Jika mereka membuat kebijakan ekonomi, kita harus negatif tinting. Apa kebijakan nya setahun, dua tahun, tiga tahun, empat tahun bahkan dua puluh tahun yang akan mendatang akan bersenggolan atau bahkan mengusik ekonomi dalam negeri kita ? Bagaimana jika mereka berniat mengkadali kita ? Maka kita harus bikin counternya, kan bgtu ?

Yowis gausah! Mending sanstuy ae yekan nunggu efect nya kerasa aja :ngakak:

Maap yo kalo gajelas :lol:

Gw sihh awam ekonomi, tapi coba analisa aja dari real yg ada yeee..
Maap² aja kalo gak sesuai

gini nih:

Selama masih pandemi ekonomi tetap akan krisis, itukan penyebabnya.

Jangan berharap pulih jika penyebabnya yg merupakan faktor tunggal belum bisa ditanggulangi.

Kebijakan pemerintah masih longgar, dan disiplin masyarakat masih rendah untuk menerapakan protokol yekaan.

Gmna pertumbuhan ekonomi bisa membaik sedangkan perkembangan pandemi terus meningkat.

Okelah sdh ada usaha Vaksin tapi apakah sudah merata ?
Malahan bisnis vaksin jadi peluang keknya. Yeegaaakk

Nah sekarang simpulkan dulu dari penyebabnya, menurut teman² kalo penyebabnya makin meningkat apakah mudah atau tambah sulit pemulihan krisisnya ? Jawab dalam hati aja each other.

Pertumbuhan ekonomi yg katanya 4-5 % kalo ga salah tapi realnya gak sampekan.

Tingkat kemiskinan semakin terpuruk, data terakhir sudah lebih dari 10% , belom lagi yg near poor, hampir miskin maksudnya, mungkin lebih banyak lagi angkanya. Gua salah satunya 🤣
Kan Pilar industri luluh lantak, yeeekaan, pengangguran banyak, SDM berkurang gmna caranya Industri pulih 🤣

Industri pulih gmna caranya kalo daya beli berkurang 🤣
Gmna ga berkurang kalo org ga punya duit yekaann 😝

Belanja domestik kelas menengah keatas juga ga maksimal lagi.

Nah dari segi APBN & Utang negara 😖😖😖
Negara nyata²nya sampe saat ini gak bisakan nutupin utang tanpa berhutang. Kalo gak ngutang mana cukup biayain pengeluaran gitu katanya siii. Wkwkwkwk.
Parahnya lagi pendapatan negara kan turun sedangkan belanja negara naik dari sebelum pandemi 🤣🤣

Biaya pemulihan gak kecil bung pastinya, butuh waktu yg lama juga, taudah masih idup ap gak gw kalo emang bener pulih 🤣🤣🤣🤣

Makanya mendingan mikir jalan menghadapi mati yg disiplin aja dahhh 🤣🤣🤣🤣🤣 walaupun gua cinta tanah air.

Daripada depresi yeekaannn

Mending jaga kesehatan jaga pikiran. Wkwkwkwkkw

Gak guna ikutin negara lain, emang bibit bebet bobotnya sama 🤣🤣🤣

Jalan tikus aja imigrasi kenegara yg sehat ekonominya, kalo udah sehat ekonominya balik lagi 🤣🤣🤣🤣 bisa gak yeeee...

Last edited:
Sudah di lakukan ini untuk utang ke tiongkok.. tpi perlu menggadaikan lgi tanahnya.. 😂😂😂

Sudah menjadi budak dr dlu.. tpi bukan superpower melainkan big country..
Oh bukan gtu om ..

Hubungan negara juga ga gtu.. Dinamis kalo masalah kek gtu. Budak punya arti yang berbeda dari presfektif econonic at war..

Gw sihh awam ekonomi, tapi coba analisa aja dari real yg ada yeee..
Maap² aja kalo gak sesuai

gini nih:

Selama masih pandemi ekonomi tetap akan krisis, itukan penyebabnya.

Jangan berharap pulih jika penyebabnya yg merupakan faktor tunggal belum bisa ditanggulangi.

Kebijakan pemerintah masih longgar, dan disiplin masyarakat masih rendah untuk menerapakan protokol yekaan.

Gmna pertumbuhan ekonomi bisa membaik sedangkan perkembangan pandemi terus meningkat.

Okelah sdh ada usaha Vaksin tapi apakah sudah merata ?
Malahan bisnis vaksin jadi peluang keknya. Yeegaaakk

Nah sekarang simpulkan dulu dari penyebabnya, menurut teman² kalo penyebabnya makin meningkat apakah mudah atau tambah sulit pemulihan krisisnya ? Jawab dalam hati aja each other.

Pertumbuhan ekonomi yg katanya 4-5 % kalo ga salah tapi realnya gak sampekan.

Tingkat kemiskinan semakin terpuruk, data terakhir sudah lebih dari 10% , belom lagi yg near poor, hampir miskin maksudnya, mungkin lebih banyak lagi angkanya. Gua salah satunya 🤣
Kan Pilar industri luluh lantak, yeeekaan, pengangguran banyak, SDM berkurang gmna caranya Industri pulih 🤣

Industri pulih gmna caranya kalo daya beli berkurang 🤣
Gmna ga berkurang kalo org ga punya duit yekaann 😝

Belanja domestik kelas menengah keatas juga ga maksimal lagi.

Nah dari segi APBN & Utang negara 😖😖😖
Negara nyata²nya sampe saat ini gak bisakan nutupin utang tanpa berhutang. Kalo gak ngutang mana cukup biayain pengeluaran gitu katanya siii. Wkwkwkwk.
Parahnya lagi pendapatan negara kan turun sedangkan belanja negara naik dari sebelum pandemi 🤣🤣

Biaya pemulihan gak kecil bung pastinya, butuh waktu yg lama juga, taudah masih idup ap gak gw kalo emang bener pulih 🤣🤣🤣🤣

Makanya mendingan mikir jalan menghadapi mati yg disiplin aja dahhh 🤣🤣🤣🤣🤣 walaupun gua cinta tanah air.

Daripada depresi yeekaannn

Mending jaga kesehatan jaga pikiran. Wkwkwkwkkw

Gak guna ikutin negara lain, emang bibit bebet bobotnya sama 🤣🤣🤣

Jalan tikus aja imigrasi kenegara yg sehat ekonominya, kalo udah sehat ekonominya balik lagi 🤣🤣🤣🤣 bisa gak yeeee...
Mainstream dan bijak om titid .. :hore:

Kalo aku jadi mensos.. Mau ya jadi tukang parkir nya

Jalan tikus aja imigrasi kenegara yg sehat ekonominya, kalo udah sehat ekonominya balik lagi
Keinginanku nih sebenernya dari dulu pindah warga negara, tapi bukan karena krisis sih tapi lebih pingin ngerasain hidup dinegara yg cuma 4 musim bukan di Indonesia yg musimnya banyak banget sampe 10 lebih, kayaknya seru aja trus kayaknya lagi liburnya juga lebih banyak yah di eropa sana :hope:
Mainstream dan bijak om titid
Dia kangen berarti sama km om Tit :ngakak:

Keinginanku nih sebenernya dari dulu pindah warga negara, tapi bukan karena krisis sih tapi lebih pingin ngerasain hidup dinegara yg cuma 4 musim bukan di Indonesia yg musimnya banyak banget sampe 10 lebih, kayaknya seru aja trus kayaknya lagi liburnya juga lebih banyak yah di eropa sana :hope:

Dia kangen berarti sama km om Tit :ngakak:
Ahhh kalo gitu mah bulan madu aja tiap musim, gak perlu imigrasi.
:shy:kita ke Jerman menuju HI

Nunggu om belah lama om.. Keburu dateng yang patroli ini duh :mindik:

Dulu di coloseum sembur pernah nyerempet ke arah pembahasan gni, , asik bgt
Buat o thread tentang diskusi macam ini..
Gimana?

Diskusi apa aja mengenai kebangsaan, filsafat, ideopolstratak (ideologi,politik,strategi dan taktik). How?

Gak bsa km sembunyi.. cuman y siap² di borgol dan di pecut lgi.. wkwkwkwk

Aku masih inget buntut dari pembahasan yang di coloseum tempo hari om..
Dulu kita pernah sepaket, eh sory sepakat maksudnya ..

Meskipun ada hub dng prediksi ane yg di trit itu, tp kita ga pernah mutlak sepakat. Pernahnya cuma sepakat setengah². Kita sepakat soal krisis tp ga sepakat soal lockdown (ane setuju ente kagak wkwkwk).

Krisis memang akan terjadi.. Karena indikator makro memang sudah terjadi di akhir² 2018. Kebetulan aja momentumnya pas bgt sama munculnya pandemi. Yang sebenarnya tanpa pandemipun pasti bertepian dengan jurang resisi. Entah masih relevan atau gak waktu sekarang aku bales ni post wkwk.. Tapi ikut ngobrol yeee..

Menurut ane klo ga pandemi, kemungkinan indo menuju krisis masih 50:50 ane ga vonis tanpa pandemi kita menuju krisis. Memang mata uang kita th 2018-2019 depresiasi mulu malah sampe break record kurs 98. Tp fundamental ekonomi kita cukup bagus, peringkat utang pemerintah pun saat itu sudah masuk kategori layak investasi oleh seluruh lembaga pemeringkat internasional.

Cuma memang mata uang kita saat itu terus melemah sebab bank sentral AS saat itu getol narikin uang dr luar AS balik ke dalam negeri. Imbasnya investasi dr negara berkembang kabur balik ke AS sana. Jadi, ane ga sepakat soal menurut ente tanpa pandemi kita tetap krisis.

Salah satunya indonesia bisa menggunakan Mineral sebagai alat tawar. Mineral indonesia sangat langka, ibarat wanita mungkin sangat seksi. Inget ya sebagai alat tawar.. Atau lewat SWF skemanya.

Maksudnya mineral sbg alat tawar itu apa? Ane ga paham. Cuma yg saya paham, mineral² dan bbrp SDA hari gini mah lg ga seksi pandemi² gini. Sebab produksi di mana² menurun dan permintaan dr pasar terus menurun. Jng lupa, dulu harga minyak per barrel amblar di bawah minus krn pasokan melimpah di kilang tp dunia mendadak berhenti pas pandemi. Alhasil terjadi penumpukan barang tp gada distribusi. Intinya, menurut saya mineral ga bisa jd alat bargaining selama produksi blm normal.

Skema SWF lbh masuk akal nih. Diharapkan dengan skema SWF dapat menarik investasi dalam dan luar negeri. Jika program SWF ini berhasil fundamental ekonomi kita dan kinerja keuangan bakal membaik sih, efeknya negara kita mungkin bisa terhindar dr krisis.

Printing money memang sedikit menakutkan sih, terlebih orang² keynesian yang bgtu mendewakan bank sentral. Sebuah produk ( aku nyebutnya produk ) yang bernama inflasi,

Tapi kenyataan nya. Mundur sebentar ke tahun 2008 dimna Amerika menggunakan printing money.. 2008 itu krisis keungan ngab. Tapi mereka bisa kan..

Ane ga setuju klo lewat printing money. 2008 amerika bisa keluar dr krisis lewat krn yg babak belur itu sektor perbankan/kredit aja. Tp bnyk sektor mereka yg sbnrnya lg harum. Kas negara posisinya jg berlebih. Memang pengangguran akhirnya meningkat tajam kala itu, tp pemerintah mereka punya dana gede utk melakukan bail out dan stimulus ekonomi besar²an ke roda perekonomian. Artinya AS keluar dr krisis ga semata² krn dollar yg membanjiri Asia tp krn mereka pelan² ngebangun lg fundamentalnya yg carut marut.

Sedangkan indo saat pandemi ini kinerja ekonomi lagi negatif. Neraca perdagangan dan keuangan negatif. Meskipun data pertumbuhan ekonomi lengkapnya blm keluar, tp gua yakin pertumbuhan ekonomi kita di angka minus 1-3% tahun 2020 kmrn.

Data pertumbuhan ekonomi terus²an kontraksi, triwulan I = 2,92% triwulan II = -5,32% triwulan III = -3,49% triwulan IV belum keluar datanya. Rasio utang terhadap PDB juga sekitar 35%. Artinya, negara ini ga punya jaminan yg cukup kuat thd uang yg dicetak. Jika kita cetak mata uang besar²an malah² negara ini bangkrut dlm semalam.

Oke, mundur lagi ngab ke perang Dunia ke 2. Bagaimana amerika sebagai pemenang perang dunia ke 2 menggunakan printing money untuk membiayai perang tersebut.. Perlu aku bwa ga daftar pustaka nya wkwk..

Memang, manufaktur mereka kuat sebagai umderlaying dari printing tersebut.

Tapi hey, underlaying itu Emas kan.. Ya, itu yang kita tau kwkw ...

Jangan liat amrik. Wajar amrik bisa cetak dollar banyak dr dulu, krn bbrp alasan. Sblm th 71 amrik cetak dollar dng jaminan emas. Dollar wajar bisa dicetak bnyk krn emng bank sentral nya amrik punya cadangan emas terbesar di dunia. Cadangan emas mereka itu 80% dr total devisa. Tp lepas th 71 amrik udh ga pake emas sbg underlying asset utk dollarnya.

Saat ini jaminan amrik thd mata uangnya adlh permintaan thd dollar tinggi (krn dijadikan mata uang pembayaran dunia), dipadukan dng data ekonomi dlm negeri (produksi manufaktur, neraca perdagangan, inflasi, pertumbuhan ekonomi dll). Lalu negara lain ikut²an dah jaminin mata uangnya ga pake emas lagi, melainkan dijaminkan pake dollar dan data ekonomi ala amrik (spt di atas). Nah uang Indo itu gak seksi. Negara luar mana yg pake rupiah sbg alat pembayaran? Ga ada kan. Jd menurut gua printing rupiah ga akan bisa selama Indo blm sampe ke level permintaan rupiah tinggi dan data ekonomi yg bagus pake banget.

Balik lagi ke mineral, indonesia bisa printing money berbasis misal proyek. Atau lewat tanah istimewa yang menjadi jaminan nya ..

Maksudnya dr "indonesia bisa printing money berbasis misal proyek" itu apa? Apakah maksudnya cetak uang rupiah bisa dijaminkan lewat keberlangsungan proyek mineral? Jika itu yg dimaksud, proyek mineral (atau proyek apapun) mana bisa dijadiin jaminan nilai mata uang. Paling banter proyek mineral bisa memberi dampak pada pertumbuhan ekonomi, itu pun paling ngaruhnya jg ga gede² amat, kecuali proyek mineralnya senilai 40% devisa. Lalu tanah jg ga bisa dijadiin jaminan cetak uang. Tanah itu harganya variatif ga sama seluruh dunia. Alhasil ga akan bisa jd jaminan thd mata uang.

Mengenai bantuan ke masy tujuan nya sbnrnya hanya utk menjaga daya beli masy. Jika daya beli masy merosot scr cepat, krisis bakal terjadi scr cepat dan masif pula. Jd daya beli masy yg terjaga itu utk mengurai dampak krisis lbh kecil (ibaratnya krisisnya dicicil gitu wkwkwk).

Tapi aku bisa jamin, tahun ini. Kelangkaan uang beredar akan terjadi mungkin tengah tahun ini jika skema kebijakan nya mainstream seperti itu...

Bisa jadi sih, soalnya yg ane tulis itu kan bukan cara mengatasi krisis. Itu cara utk memperpanjang nafas biar ga kena krisis dlm waktu dekat. Disitu ane tulis udh pesimis bisa ga kena krisis. Jd ane udh yakin krisis itu sebuah keniscayaan tp mungkin utk menunda krisis dtng bisa pake cara² itu. Alasan ane yakin krn kata data ya, bukan krn alasan politis.

Sukur² sblm kena krisis vaksin dan obat yg valid udh terdistribusi rata, sehingga roda perekonomian bisa berputar scr normal. Sukur² cara itu jg bisa menghindarkan kita dr krisis wkwkwk. Perkara jika terjadi krisis bagaimana mengatasinya ane blm tau, liat dulu krisisnya apa. Jd kudu keliatan dulu datanya yg parah di bag mana sehingga penanganan bisa tepat.

Last edited:
Back