[LOUNGE] Ngalor Ngidul CurHat

Eh serius ada apaan sik sebenernya?? Aing lagi males morum jadi ngelike² doang tapi ga dibaca, tau² ceu @Gaia mau rehat gara² dikepoin, cerita² please :hope:

Buat ceceu @Gaia hiraukan aja lelaki² kepo tersebut :courage:
.
.
.
Btw ini satu²nya trit yg lanjut terus tanpa TS ya :ngakak:

Jalan tengahnya aja gua mah.

Siapapun boleh keberatan privasinya dikorek, kita bisa menghimbau gausah kepo dsbnya. Tp perlu diingat kita tidak punya kuasa mengatur jalan pikiran secara komunal. Karena pikiran org banyak itu kolektif dan tumpang tindih.

Sama spt halnya calon legislatif melakukan kampanye buat pilih dirinya, yg dia bisa lakukan hanyalah menghimbau biar masy memilih tp dia ga akan pernah punya kuasa thd masing2 individu ttg apa yg akan dipilih. Dalam kasus ini menurut gua tugas bro @Gaia cuma bisa menghimbau agar jng kepo, tp ente ga punya kuasa thd pikiran masing² orang.

Lalu kemudian di atas ada yg mengajukan agar dibuat peraturan ttg jng kepo, gua secara terang2an keberatan. Gua berpendapat gini bukan krn gua kepo tp krn melindungi kebebasan berpikir seseorang. Menurut gua pikiran itu kehendak bebas yg sudah kodratnya tidak bisa diatur atur. Pikiran dan suara yg diatur itu namanya koor/paduan suara. Dan lagian jika pikiran mulai diatur, yakin dah suatu saat forum bakal jd tiran dan arogan. Bukankah kita mau berforum dng lbh santai?

Gua bukan org yg suka kasih saran sebab gua yakin setiap org punya keunikan masalahnya masing2, lagian udh pada dewasa uga bisa ambil keputusan ndiri2. Gua komen gara2 ada usulan utk mengintervensi pikiran bebas di forum. Jng hanya krn satu kasus lantas kita menghilangkan rasionalitas. Gambaran besar utk bro @Gaia (bukan solusi final dr gua nih) jika ada yg menganggu privasi silahkan ajukan keberatan kpd ybs. Jika masih berlebihan bisa cukup gausah ditemenin ybs. Itu aja yg cuma bisa dilakukan, bukan mengajukan aturan baku agar mengontrol pikiran org banyak. Thx in advance

Note : Gua ga dukung mana² gatau masalahnya apa dan sbnrnya bodo amat. Gua cuma bersuara krn ada usulan thd aturan baku yg ga masuk akal. Gua terpaksa bersuara agar jd penyeimbang pikiran sblm aturan ga logis diberlakukan. Kpd momod mohon dipertimbangkan pikiran ane sblm membuat rules tsb.

Last edited:
Keknya tugas admin dan momod lbh dari sekedar tugas babysitting masalah anak² forum deh wkwkwk... Masih banyak tugas makro yg lbh prioritas dr pada tugas perintilan gitu. Menurut gua ga perlu lah dibuat aturan² jng kepo. Perihal jng kepo gitu cukup dibuat di individu masing², preventif masing², dan solusi masing². Jng segalanya dibuat aturan atuh. Komunitas yg ideal itu ga perlu banyak aturan tp teratur.

Nah supaya teratur gmn
Buat para teroris yg kepo
Standar ukuran teratur aja berbeda beda gada definisi absolut. Sbg contoh besarnya, buat seorang fundamentalis kanan, libertarian itu ga teratur (begitu jg sebaliknya). Bahasa sederhananya, buat seorang radikalis agama, org yg sekuler itu ga teratur, begitu jg sebaliknya buat sekuler si radikalis agama ga teratur (krn ukuran kata teraturnya berbeda).

Jd buat gua fatal kalo terjebak dng "bagaimana cara mengatur member", lbh baik member saling berinteraksi dng kontrol diri yg ketat (jd tugas masing² member). Ketika member ada masalah dng member lainpun, solusinya tidak perlu melibatkan aturan² yg kaku, cukup diselesaikan antar member yg bermasalah tsb. Aneh aja udh pada gede masa buat teratur butuh peraturan.

Kalopun dipaksa buat aturan sesuai case ini, jng buat aturan yg sepele dng esensi "Jng kepo", bikin aturan yg lbh krusial selain mengatur kebebasan berpikir seseorang. "Jng kepo" nya ga bisa kita atur, tp yg bisa kita atur outcomenya kekepoan misal, "dilarang spill nama asli atau no hp atau alamat member tertentu". Kehendak bebas orang ga bisa kita atur tetapi outcome yg merugikan org lain, itu yg bisa diatur.

Last edited:
Ane bisa bicara gini soalnya ga da yg kepoin si, cobain dong rasanya diteror di kepoin, pingit banget dehh 🤣🤣🤣🤣

Masa FM trus korbannya.
:drink:sadar diri dong wahai saya yg cuma member, kalo ga sadar juga harus diapain si wahai saya.

Jalan tengahnya aja gua mah.

Siapapun boleh keberatan privasinya dikorek, kita bisa menghimbau gausah kepo dsbnya. Tp perlu diingat kita tidak punya kuasa mengatur jalan pikiran secara komunal. Karena pikiran org banyak itu kolektif dan tumpang tindih.

Sama spt halnya calon legislatif melakukan kampanye buat pilih dirinya, yg dia bisa lakukan hanyalah menghimbau biar masy memilih tp dia ga akan pernah punya kuasa thd masing2 individu ttg apa yg akan dipilih. Dalam kasus ini menurut gua tugas bro @Gaia cuma bisa menghimbau agar jng kepo, tp ente ga punya kuasa thd pikiran masing² orang.

Lalu kemudian di atas ada yg mengajukan agar dibuat peraturan ttg jng kepo, gua secara terang2an keberatan. Gua berpendapat gini bukan krn gua kepo tp krn melindungi kebebasan berpikir seseorang. Menurut gua pikiran itu kehendak bebas yg sudah kodratnya tidak bisa diatur atur. Pikiran dan suara yg diatur itu namanya koor/paduan suara. Dan lagian jika pikiran mulai diatur, yakin dah suatu saat forum bakal jd tiran dan arogan. Bukankah kita mau berforum dng lbh santai?

Gua bukan org yg suka kasih saran sebab gua yakin setiap org punya keunikan masalahnya masing2, lagian udh pada dewasa uga bisa ambil keputusan ndiri2. Gua komen gara2 ada usulan utk mengintervensi pikiran bebas di forum. Jng hanya krn satu kasus lantas kita menghilangkan rasionalitas. Gambaran besar utk bro @Gaia (bukan solusi final dr gua nih) jika ada yg menganggu privasi silahkan ajukan keberatan kpd ybs. Jika masih berlebihan bisa cukup gausah ditemenin ybs. Itu aja yg cuma bisa dilakukan, bukan mengajukan aturan baku agar mengontrol pikiran org banyak. Thx in advance

Note : Gua ga dukung mana² gatau masalahnya apa dan sbnrnya bodo amat. Gua cuma bersuara krn ada usulan thd aturan baku yg ga masuk akal. Gua terpaksa bersuara agar jd penyeimbang pikiran sblm aturan ga logis diberlakukan. Kpd momod mohon dipertimbangkan pikiran ane sblm membuat rules tsb.
Sepakat se sama om belah
Intinya setiap orang itu pasti kepo.. disadari atau endak.. kl gak sadar y pasti orang munafik..

Nah dr permasalahan tersebut ada yg yg gak mau dikepoi.. cukup PM ybs bilang "plisss jangan kepoi aku" atau segala macam lainnya..

Toh orang yg ngepoi udh minta maaf, dan aku yakin member disini keponya standar.. gk ad kata intimidasi macam perampokan dsb..
Just tanya.. gak ad bentuk ancaman dan lain²..

Gak perlu diperlebar dari A sampai Z, budaya kita kl ad permasalahan antara dua orang.. semua ikut bersuara dan menganggap pendapatnya paling benar.. akhiranya drama dan baper adalah jalan ninja..

===

Soal aturan kepo aku rasa gak perlu, kepo itu sifat dasar manusia.. preventifnya dr masing² individu.. kebnyakan aturan malah nnti member semakin tidak nyaman..

Itu pendapat nubie..

Back