[LOUNGE] Ngalor Ngidul CurHat

Mas @KanjengZepros, makasih udah jelasin soal orb, ectoplasm dan vortex itu...
Maaf permisi kak @Valkyrie_Freya aku malah kebelet nanyain ini...
Aku jadi inget kapan lalu kan ada acara di tv yg nampilin org "pinter" trus melukis penglihatannya ttg makhluk astral/gaib/lelembut dan yg sering muncul di tv kan sosoknya Ratu Kidul yg anggun, cantik, berbaju hijau dll dalam lukisan.
Padahal kl merujuk ke penjelasanmu tadi kan, penampakan hantu itu beda2 tergantung imajinasi tiap orang yg beda, nah menurutmu itu gmn dong sosok Ratu Kidul yg dilukiskan dan muncul di tv kan rata2 sama...
:hmm:

Doktrinnya kan emang seperti itu dari dulu. Dan mitologi itu baru ada ketika zaman Mataram Islam zaman pemerintahan Danang Sutawijaya aka Panembahan Senopati. Lalu semakin di bumbui dengan cerita lain pas zaman Jatmiko aka Sultan Agung Hanyokrokusumo.

Zaman sebelumnya era Karebet/Hadiwijaya gak semassive ini. Apalagi era sebelom-sebelomnya era Hayam Wuruk + Gajah Mada.

Kira kira kalau dulu digambarkan pakai selendang merah dan baju hitam, pasti itu juga ngelukisnya pakai selendang merah dan baju item.

Heuheuheu.

IN MY OPINION
(Maaf sebelumnya kalau ada yang tidak terima penjelasanku)

Jadi sejarah ya gini.
Dulu zaman Majapahit tidak ada namanya Pocongan, Kuntilanak, dll.

Yang ada cuma satu yaitu Banaspati saja.
Tapi seiring pengaruh masuknya budaya ulama dari campa, juga masuk berbagai klenik klenik.
Dari klenik itu muncul seperti pocong, kuntilanak, dll.

Dalam ilmi parapsikolog, ini hanya energi negatif yang di dorong oleh imajinasi manusia itu sendiri.

Jadi ada fase Orbs : bulatan putih.
Kalau Orbs itu sudah banyak akan menjadi Ectoplasma yaitu semacam asap seperti asap rokok tapi lebih tebal. Orang nyebut kalau di acara hoax penampakan dll itu bayangan putih. Ya sebenarnya ini cuma ectoplasma.

Lalu sebuah Ectoplasma yang sudah tercampur oleh imajinasi manusia ya jadilah namanya Vortex.
Vortex ini bermacam-macam menyesuaikan keinginan manusia itu sendiri.

Jadi gak heran kadang ada satu orang dengan orang lain penerawangannya berbeda. La imajinasinya berbeda-beda.
Hahahaha 🤣🤣 .

Faktor bisa melihat hal-hal macem gitu.
1) Terlalu capek
(Aku bisa ngomong ini karena setiap terlalu capek, aku selalu ngalamin Sleep Paralysis/ketindihan. Yang katanya hal macem ini lagi di dudukin sama hantu.. wkwkwkwkw)

2) Halusinasi,
3) Skizofrenia ringan/berat

Demikian penjelasanku versi Ilmiah hehe

Krn sking bosen ny dengerin lagu klo pas lgi kerja.. crtnya kmrn iseng dengerin crita2 horor gt.. & nemulah slah satu crita di chanel ny si radit ini.. critanya lumayan seru sih.. karena disatu tempat itu berisi beberapa mahluk astral dri berbagai jenis.. ada genderuwo, pocong, kuntilanak, pnampakn anak kcil, dan danyangnya jin di tempat itu yg trnyta muncul dri benda pusaka yg ad di situ..

Mngkn mas @KanjengZepros trtarik untuk mmbahasnya.. kalau yg seperti itu gmn pnjlasanya..

Ni q share link nya ya.. ada 5part
Tp Klo pengen tau gambaran critanya bs tuh muter yg part 1 & 3 ny

Ni yg part 3

Krn sking bosen ny dengerin lagu klo pas lgi kerja.. crtnya kmrn iseng dengerin crita2 horor gt.. & nemulah slah satu crita di chanel ny si radit ini.. critanya lumayan seru sih.. karena disatu tempat itu berisi beberapa mahluk astral dri berbagai jenis.. ada genderuwo, pocong, kuntilanak, pnampakn anak kcil, dan danyangnya jin di tempat itu yg trnyta muncul dri benda pusaka yg ad di situ..

Mngkn mas @KanjengZepros trtarik untuk mmbahasnya.. kalau yg seperti itu gmn pnjlasanya..

Ni q share link nya ya.. ada 5part
Tp Klo pengen tau gambaran critanya bs tuh muter yg part 1 & 3 ny

Ni yg part 3

Laahh la ngapa di bahas mac.
Cerita horror itu kaya film genre Thriller.
Gausah di cari pesan moralnya, tapi rasain aja mencekamnya, intimidasinya, dll.

Aku juga kadang ngalamin Paranormal Experience kalau pas lagi capek wkwkwkww.

Imajinasi kemana mana

Doktrinnya kan emang seperti itu dari dulu. Dan mitologi itu baru ada ketika zaman Mataram Islam zaman pemerintahan Danang Sutawijaya aka Panembahan Senopati.
Baiklah...kalau dogma sudah bicara, hamba bisa apa...
:silent:
Kira kira kalau dulu digambarkan pakai selendang merah dan baju hitam, pasti itu juga ngelukisnya pakai selendang merah dan baju item.

Heuheuheu.
Nah iya gitu maksutku...Jaman dulu belum ada fashion advisor sih apalagi beauty influencer... Padahal Kanjeng Ratu bakal lebih stunning dengan paduan warna garang itu, merah dan hitam...
:sombong:

Baiklah...kalau dogma sudah bicara, hamba bisa apa...
:silent:

Nah iya gitu maksutku...Jaman dulu belum ada fashion advisor sih apalagi beauty influencer... Padahal Kanjeng Ratu bakal lebih stunning dengan paduan warna garang itu, merah dan hitam...
:sombong:

Ya mungkin zaman itu di visualisasikan seperti itu ya.

Nah bener.
Apalagi iket iketan.
Zaman itu belom ada 🙈🙈 .

Apalah daya..

Ananda yang percaya gaib2 an :depresi:

Makasih ketua, sebelum dan sesudahnya @KanjengZepros :sombong:

Aku jadi inget pas baca buku Bumi Manusia zing, waktu itu si Minke takut kena guna² nyai ontosoroh.
Tapi temannya si Minke yg dari Perancis itu (lupa aku namanya) bilang

"Kita ini orang yang berpendidikan, selama kepala kita masih berisi. Kita harus selalu berfikir secara rasional"

Laahh la ngapa di bahas mac.
Cerita horror itu kaya film genre Thriller.
Gausah di cari pesan moralnya, tapi rasain aja mencekamnya, intimidasinya, dll.

Aku juga kadang ngalamin Paranormal Experience kalau pas lagi capek wkwkwkww.

Imajinasi kemana mana

Mksutnya gni.. klo itu mmang sprt yg mas zepros blg klo sbnrnya pnampakan muncul dri bulatan orbs trus brubah jdi vortex atau asap lalu wujudny tinggal imajinasi pikiran kita..

Nah di episode ke 3 itu dicritakan..
Mas gadu (salahsatu narsum) bilang..
Pas mau kejadian gempa jogja, si mas gadu ini tadi lagi tiduran di kamar.. trus tetiba slah satu mahluk astral tu tadi ngedatengin.. lalu di tepoklah jidadnya si mas gadu ni td smbil nyuruh bangun.. "wooooy bangun"
Dan trnyta si lelembut ni tadi seakan meringatkan mas gadu kl mau terjadi gempa besar.. dan bener.. stlh bangun tak lama berselang gempa jogja yg dahsyat di th 2006 itu trjdi.. larilah dia.. dan kamar yg di tmpati tdr tu td ambruk atapnya..

Klo mmang orbs atau apalah pnjlsn mas tu td.. yg sy simpulkan klo hal ghaib itu tdk ada & cmn imajinasi saja..
la kjdian crta diatas itu kok kyk bertolak blkng dg pnjlsn mas zepros.. kan ananda jdi bingung 🙄

Last edited:
Ya mungkin zaman itu di visualisasikan seperti itu ya.

Nah bener.
Apalagi iket iketan.
Zaman itu belom ada 🙈🙈 .

Aku jadi inget pas baca buku Bumi Manusia zing, waktu itu si Minke takut kena guna² nyai ontosoroh.
Tapi temannya si Minke yg dari Perancis itu (lupa aku namanya) bilang

"Kita ini orang yang berpendidikan, selama kepala kita masih berisi. Kita harus selalu berfikir secara rasional"

Oh iya bner :ngakak:
Itu semacam untuk memperkuat suges gtu ya

Tapi yo om.. It, aku itu untuk hal gaib ya..

Aku itu percaya aku dahulukan. Dan ilmunya nyusul gtu loh :ngakak:
Apapun yang masuk. Ya aku terima .
Dan itu mangapa juga aku jauhin ilmu filsafat :lol: Karena itu bisa dibantah semuanya tanpa terkecuali.. Dan aku masa bomat untuk itu semua :gg:

Mksutnya gni.. klo itu mmang sprt yg mas zepros blg klo sbnrnya pnampakan muncul dri bulatan orbs trus brubah jdi vortex atau asap lalu wujudny tinggal imajinasi pikiran kita..

Nah di episode ke 3 itu dicritakan..
Mas gadu (salahsatu narsum) bilang..
Pas mau kejadian gempa jogja, si mas gadu ini tadi lagi tiduran di kamar.. trus tetiba slah satu mahluk astral tu tadi ngedatengin.. lalu di tepoklah jidadnya si mas gadu ni td smbil nyuruh bangun.. "wooooy bangun"
Dan trnyta si lelembut ni tadi seakan meringatkan mas gadu kl mau terjadi gempa besar.. dan bener.. stlh bangun tak lama berselang gempa jogja yg dahsyat di th 2006 itu trjdi.. larilah dia.. dan kamar yg di tmpati tdr tu td ambruk atapnya..

Klo mmang orbs atau apalah pnjlsn mas tu td.. yg sy simpulkan klo hal ghaib itu tdk ada & cmn imajinasi saja..
la kjdian crta diatas itu kok kyk bertolak blkng dg pnjlsn mas zepros.. kan ananda jdi bingung 🙄

Wahhhh apalahh itu adalah kodhamm? wakkkakkkk..

btw itu tiduran ya?
Jadi belom tidur ya? kalau lagi tiduran ya bisa jadi cuma prasangka.

Kalau dia udah tidur ya berarti semacem fenomen sleep paralysis.
Macem lagi mimpi jatuh dari tebing tinggi.

Oh iya bner :ngakak:
Itu semacam untuk memperkuat suges gtu ya

Tapi yo om.. It, aku itu untuk hal gaib ya..

Aku itu percaya aku dahulukan. Dan ilmunya nyusul gtu loh :ngakak:
Apapun yang masuk. Ya aku terima .
Dan itu mangapa juga aku jauhin ilmu filsafat :lol: Karena itu bisa dibantah semuanya tanpa terkecuali.. Dan aku masa bomat untuk itu semua :gg:

Berarti kamu kalau makan langsung kamu telan ya zing? nggak kamu kunyah dulu ya?
Duhhu udah macem buaya.
Tapi ancene kon iku boyo sih. wakakakak

Back