[LOUNGE] Ngalor Ngidul CurHat

Engga, Jerman 15thn.

Ampunn lama banget πŸ™ˆπŸ™ˆ
US aja 5 tahun.

Aku pen ikut kocokan green card 😭

Memang sih ketua..

Tapi jepang masih nomor 1 masalah pertanian ..
Jangan lupakan juga belanda, Amerika juga..

Dari segala sisi aku masih berfikir.. Semua masih di pegang ..

Kecuali soal trade.. Itu china

Kalau belanda aku paham zing karena nenek moyang juga dari sana. πŸ™ˆ
Memang di dunia barat yang suppliernya susu, sayuran, dll. Ya dari belanda,

Kalau china ulet orangnya sih.
Bisa survive keadaan apa aja

Ya.. Traumatic iya.. tapi juga bener2 udah dapet warning dari PBB sejak dulu pasca perang WWII.

Dan makin di tekan kan lagi pada pada tahun 1973.

Iya betul , pasca kalah perang nazi bener2 dihancurkan oleh sekutu bahkan ada KUHP ya untuk larangan hanya sebatas salam nazi..

Dan juga cerdas.. Dia bisa battle loh dengan penguasa keuangan dunia lewat trade.. Salute, cepat sekali mereka ya.. Hanya butuh 20 tahun loh jdi penantang adidaya

Iya betul , pasca kalah perang nazi bener2 dihancurkan oleh sekutu bahkan ada KUHP ya untuk larangan hanya sebatas salam nazi..

Iya bener, wlwpn salam Nazi doang pun ada hukumnya.

Tapi sampai sekarang aku mikir terus ya.
Amrik ngapain sih sampai sekarang klo ada perang apa2 latah banget ikutan perang, alih2 dengan alibi membuat perdamaian. πŸ˜† πŸ˜…

Iya bener, wlwpn salam Nazi doang pun ada hukumnya.

Tapi sampai sekarang aku mikir terus ya.
Amrik ngapain sih sampai sekarang klo ada perang apa2 latah banget ikutan perang, alih2 dengan alibi membuat perdamaian. πŸ˜† πŸ˜…
Karena mereka income terbesarnya dari milltary kompleks ka.. Dan terlebih lagi partai republik disana itu cerminan dari nasionalisme dari amerika.. Bisa dibuktikan sejarah itu bahwa, partai republik sangat suka perang..

Perang itu kan ga harus bedil2an gitu ya wkwk

Kecuali partai demokrat yang menang..wuihh dunia subur makmur karena swasta disiram globalis..

Sayang aja Bernie Sanders kalah sama joe biden ..

Asumsiku juga sih china itu dibuat maju dlu sama amrik lalu di ajak war.. Kayak sekarang nih lgi code war.. Diruntuhkan..

Gitu aja pola mereka menurutku

Ampunn lama banget πŸ™ˆπŸ™ˆ
US aja 5 tahun.

Aku pen ikut kocokan green card 😭

Kalau belanda aku paham zing karena nenek moyang juga dari sana. πŸ™ˆ
Memang di dunia barat yang suppliernya susu, sayuran, dll. Ya dari belanda,

ada yang tau prosee apply visa B1 USA

Wah, kamu pernah tinggal di Jerman @Valkyrie_Freya? Kuliah atau?

Aku pengen banget tinggal dan menetap di sana, terlebih di Munich. Karena kok ya aku yang introvert dan apatis sepertinya cocok di sana.

Aku juga sampai belajar bahasa Jerman secara otodidak lewat apps sama Youtube, sama belajar dialect Bavaria juga.

Rencana nya akhir tahun ini mau daftar kursus di GI, akhir tahun depan berangkat ke Jerman. Tapi karena pandemi rencana ku jadi berantakan deh.

Aku pengen banget tinggal dan menetap di sana, terlebih di Munich. Karena kok ya aku yang introvert dan apatis sepertinya cocok di sana.

Aku juga sampai belajar bahasa Jerman secara otodidak lewat apps sama Youtube, sama belajar dialect Bavaria juga.

Rencana nya akhir tahun ini mau daftar kursus di GI, akhir tahun depan berangkat ke Jerman. Tapi karena pandemi rencana ku jadi berantakan deh.

Ayah ku orang sana Sam.
Tapi ya ga keliatan bulΓ© juga, karena percampuran Indo juga dari salah satu orangtuanya.
Jadinya aku juga ga keliatan begitu. πŸ˜…

Wah, mantap~
Lanjutkan Sam, kuat2in ya klo ambil pendidikan di Jerman. Karena lulusnya tuh susah banget. Karena guru2nya (termasuk dosen) saklek banget, salah dikit ulang dari awal atau ga dilulusin.

Kamu mau lanjut kuliah atau kerja dan sambil kuliah?

FYI, klo di Jerman SMAnya kamu disini ga bisa langsung masuk kelas perkuliahan.. Kamu akan masuk kelas penyelarasan yg setara SMA disana, lalu kelas dan kursus bahasa lalu barulah masuk kelas preparation terus masuk deh kuliah. Karena ijazah SMA disini ga dianggap disana.

Jangan kan yg masih taraf sekolah SMA, yg kuliah pun juga suka ga dianggap ijazah disini.

Enaknya sih gini Sam klo kamu mau berjuang lebih lagi..
Kamu kerja lalu kursus bahasa, lalu kuliahnya disana.
Jadi ga di minta penyelarasan lagi, cuma di minta sertifikasi bahasa kamu dan kelas preparation singkat lalu kuliah.

Ayah ku orang sana Sam.
Tapi ya ga keliatan bulΓ© juga, karena percampuran Indo juga dari salah satu orangtuanya.
Jadinya aku juga ga keliatan begitu. πŸ˜…

Wah, mantap~
Lanjutkan Sam, kuat2in ya klo ambil pendidikan di Jerman. Karena lulusnya tuh susah banget. Karena guru2nya (termasuk dosen) saklek banget, salah dikit ulang dari awal atau ga dilulusin.

Kamu mau lanjut kuliah atau kerja dan sambil kuliah?

FYI, klo di Jerman SMAnya kamu disini ga bisa langsung masuk kelas perkuliahan.. Kamu akan masuk kelas penyelarasan yg setara SMA disana, lalu kelas dan kursus bahasa lalu barulah masuk kelas preparation terus masuk deh kuliah. Karena ijazah SMA disini ga dianggap disana.

Jangan kan yg masih taraf sekolah SMA, yg kuliah pun juga suka ga dianggap ijazah disini.

Enaknya sih gini Sam klo kamu mau berjuang lebih lagi..
Kamu kerja lalu kursus bahasa, lalu kuliahnya disana.
Jadi ga di minta penyelarasan lagi, cuma di minta sertifikasi bahasa kamu dan kelas preparation singkat lalu kuliah.
Rencana nya aku mau Au Pair dulu di sana. Yes, Au Pair memang mayoritas untuk cewek sih. Tapi ada juga Host Family yang menerima Au Pair cowok.

Nah, ketika jadi Au Pair kan aku bisa kursus lanjutan gratis karena di fasilitasi oleh HF. Au Pair setahun terus lanjut FSJ/BFD setahun sekalian lanjut kursus bahasa lagi. Setelah itu baru deh daftar Studienkolleg.

Aku sebenarnya kemarin sempat kuliah, tapi cuma enam bulan. Agak sayang sih mengingat salah satu cara untuk kuliah di Jerman bisa dengan kuliah satu tahun di Indonesia terlebih dahulu lalu setelah itu pindah ke Jerman.

Rencana nya aku mau Au Pair dulu di sana. Yes, Au Pair memang mayoritas untuk cewek sih. Tapi ada juga Host Family yang menerima Au Pair cowok.

Nah, ketika jadi Au Pair kan aku bisa kursus lanjutan gratis karena di fasilitasi oleh HF. Au Pair setahun terus lanjut FSJ/BFD setahun sekalian lanjut kursus bahasa lagi. Setelah itu baru deh daftar Studienkolleg.

Aku sebenarnya kemarin sempat kuliah, tapi cuma enam bulan. Agak sayang sih mengingat salah satu cara untuk kuliah di Jerman bisa dengan kuliah satu tahun di Indonesia terlebih dahulu lalu setelah itu pindah ke Jerman.

Oh Au Pair... ya ya..
Ada ko yg cowo. Cukup banyak juga.l sebenernya, tapi yg sering ke expose ya cewe.

Ya itu prosesnya udah bener ko. Tinggal lanjutin aja. πŸ˜„πŸ˜ŒπŸ‘Œ

Semoga dapet Host family yg Loyal dan Royal ya Sam~ πŸ˜ŠπŸ™

Dan juga cerdas.. Dia bisa battle loh dengan penguasa keuangan dunia lewat trade.. Salute, cepat sekali mereka ya.. Hanya butuh 20 tahun loh jdi penantang adidaya

SDM nya bagus ga koyo disinu

ada yang tau prosee apply visa B1 USA
Susah ya katanya, klo ga lolos bisa ajuin lagi 3 bulan kemudian ya?

Nah ini udah dihawaab

Sam jan lupa nyaru cewe disana.
ItungΒ² perbaikan keturunan sam.
Mayan anakmu bule nanti eakakaka

Enggak juga sih om jep, menurutku SDM indonesia itu jempolan kok, cuma kurang nasionalisme aja .. Opini ku sih.

Karena kenyamanan oligarki dan plutokrasi juga sih..
IMO, SDM dan etos kerja orang kita masih kurang, setidaknya jika di bandingkan dengan Vietnam. Aku bisa mengatakan demikian karena aku pernah bekerja di sektor manufaktur dan melihat langsung fakta di lapangan seperti apa.

Nasionalisme yang kurang ini dilihat dari mana? Dari banyak nya orang-orang kita yang lebih memilih bekerja/berkarir di luar negeri? Dari banyak nya lulusan-lulusan terbaik yang lebih memilih untuk mengabdi di luar negeri?

Kalau iya, aku sih melihatnya mereka ini bukannya tidak/kurang nasionalis, tapi memang kesempatan dan penghargaan yang di berikan di luar lebih besar ketimbang di dalam negeri.

Back